fbpx

+7 (962) 987-66-90‬

    • Русский
    • English
  • Russian Creative Week

    07 - 10 Июля 2022, Москва

    Парк Горького

    Крымский вал, д.9 ст.м. Октябрьская

    Участвовать Спикеры ПрограммаОтель

    МЕНЯЕМ КРЕАТИВНЫЙ
    ЛАНДШАФТ РОССИИ

    Russian Creative Week – главное федеральное событие в сфере креативных индустрий, пространство для открытого диалога всех участников. Проектируем креативные отрасли, формируем стратегии национального креативного продукта, находим эффективные модели работы и жизни в новой экономической реальности.

    В 2022 году Colisium International Music Forum выступает соорганизатором 4 мероприятий в рамках "Российской Креативной Недели".

    Креативные индустрии:

    Снимок экрана 2022-07-01 в 13.52.42

    Спикеры мероприятий:

    Программа мероприятий:

    7 июля
    11:00-11:45. Павильон "Музыка и саунд-дизайн" 

    Концертная культура России: возрождение и новые возможности


    До начала пандемии концертная деятельность приносила артистам две трети доходов. После начала пандемии музыканты пережили стресс, но адаптировались к новым условиям, уйдя в онлайн-формат, за счет этого резко вырос рынок стриминга. Сегодня рынок стриминга сузился, однако за счет отмены пандемийных ограничений сформировались благоприятные условия для концертной деятельности. Можно ли ожидать в ближайшее время ренессанс концертной культуры в России? Какими будут концерты с учетом ухода и запрета на выступления многих «кассовых» артистов? Как скажется отсутствие концертов зарубежных музыкантов: это плюс или минус для российских артистов?

    - новые тенденции и особенности в концертной индустрии в связи с отменой ряда концертов западных звёзд
    - особенности работы в пост ковидный период
    - тенденции развития и глобализации концертной индустрии
    - переход от чёрной системы взаимоотношений к обелению доходов о концертной деятельности

    Кирилл ГУМАНОВСКИЙ, Руководитель концертного отдела лейбла "Первое музыкальное", управляющий партнёр промоутерской компании Props
    Андрей ПРОКОФЬЕВ, генеральный директор концертного агентства Northern Sound и клуба «Урбан»

    Сергей БАБИЧ, модератор, музыкальный форум Colisium

    8 июля
    15:50-16:50. Павильон "Музыка и саунд-дизайн" 

    Круглый стол: А много ли музыки в музыкальной индустрии?
    Чем отличается музыка от контента? 


    Музыкальная индустрия все больше ориентируется на запросы самой активной молодой аудитории, которая готова потреблять музыку сотнями прослушиваний треков в день. Сложность структуры музыкальных потребностей этой аудитории становятся все меньше, музыка превращается в набор звуков вызывающих самые простые, поверхностные эмоции.
    Вместе с тем, сложная и многогранная музыка, для восприятия который необходима дополнительная концентрация, интеллектуальные усилия и наличие культурного кода - получает все меньше прослушиваний на аудио витринах, в стримингах.
    В музыкальной индустрии в какой то момент музыку перестали называть музыкой, а обозначили одним простым словом - контент. Контент, в котором может быть самой простой набор звуков, несколько простых повторяющихся слов, приносит все больше денег и мотивирует индустрию на его продвижение. В данном случае законы экономики приводят к упрощению паттернов восприятия широкой аудитории, понижению общего культурного уровня общества.

    Можно ли преодолеть этот кризис?
    Есть ли свет в конце тоннеля?

    Дмитрий КОННОВ, управляющий партнер Zvonko Group
    Надежда БОЙЧЕВСКИ, генеральный директор ONErpm
    Ангелина МАЗАНОВА, ген директор Музыка Над Москвой
    Валерий МИФОДОВСКИЙ, эксперт по стратегии позиционирования Артистов международной компании Trout & Partners, владелец нескольких лейблов Content Chaos, Spiralmind Records и др.
    Валерия БРУСНИКИНА, у
    правляющая портфелем IT-проектов Ассоциации IPChain, генеральный директор FONMIX

    Сергей БАБИЧ, модератор, форум Colisium

    9 июля
    14:30-15:30. Павильон "IT, компьютерная графика, разработка игр"
     

    Кейс-сессия: Музыка, концерты и развлечения в метавселенных 


    На заре глобальной сети существовал лишь обмен небольшими файлами, и электронными письмами. Потом информационная среда стала наращивать сложность своей структуры: появились сайты. Сайты становились динамическими, основанными на базах данных и на пользовательском контенте. Дальше цифровая эволюция привела к появлению социальных сетей, в которых собственно была создана среда для взаимодействия между людьми. Эта среда все больше усложнялась и сегодня мы находимся на заре появления нового явления - мета вселенных, в которых люди смогут взаимодействовать аналогично объективной реальности, перемещаться, создавать пространства и здания, проводить мероприятия и развлекаться. Пионерами освоения мета вселенных стали маркетологи, создавая в виртуальной реальности новые каналы продвижения продукции и сервисов для особо продвинутой аудитории. Вслед за маркетологами пришли музыканты и шоумены. Мощным стимулом для развития сферы развлечений в онлайн - стала пандемия. Огромное количество концертов и мероприятий прошло онлайн. Концерты проводили внутри игровых пространств, собирая десятки миллионов зрителей со всего мира. Также продюсеры стали создавать гибридные мероприятия, которые проходят одновременно в офлайне и онлайне.

    Но возникает множество вопросов: Какова технологическая готовность к массовому развитию виртуальной реальности? Сколько стоит квадратный метр земли в мета вселенной? Как построить и запустить концертный зал?
    Сложно ли провести в мета вселенной фестиваль?
    Готова ли широкая аудитория к новой механике взаимодействия в цифровой среде? На эти другие вопросы ответят наши спикеры:

    Алексей ВОЛК, генеральный директор Lookport
    Татьяна ЖУРАВСКАЯ, исполнительный директор Lookport
    Светлана ВОРОНОВА, управляющий партнер Brothers Productions
    Дмитрий ЯНКОВЕНКО, СЕО Music Media Dome
    Максим КОЗЛОВ, Sber AR/VR Lab

    Сергей БАБИЧ, модератор, форум Colisium

    9 июля
    15:00-16:15. Павильон "Деловая программа".
     

    Экология фестивалей: уменьшаем углеродный след развлечений 

    Проведение мероприятий влечет за собой расход большого количества ресурсов, а также оказывает влияние на состояние окружающей среды. Оно влияет на выделение значительного количества отходов, повышение нагрузки на местные ресурсы, такие как вода или электроэнергия, или даже на усиление напряженности в местных общинах. Существуют различные практики, методички и решения, которые снижают углеродный след крупных мероприятий. Есть и международные стандарты, помогающие организовать событие с учетом уровня устойчивого развития, вне зависимости от его размера или типа. В России данные подходы тоже существуют, но массовой практикой еще не стали (например, крупные спортивные соревнования - чемпионаты, олимпиады, бизнес-форумы). Однако, повышенные требования уже предъявляются к мероприятиям экологической направленности, тематик ESG и устойчивого развития. 

    Что учитывают в своей деятельности и как работают в подходах устойчивого развития организаторы крупных мероприятий узнаем у спикеров этой панельной сессии: 

    Рольф ШВЕРИ, стандарты устойчивого развития мероприятий
    Ольга ЛИЛЕЕВА, Член Правления АНО «Центр туризма и экологии», Co-founder фестиваля DOBROFEST

    Ольга ПРОЧАНКИНА, компания NCA - PR директор Фестивалей «СамФест» (Самара) и «Рок над Амуром» (Хабаровск)
    Александр УНЕШКИН, исполнительный директор VK FEST

    Сергей БАБИЧ, модератор, форум Colisium

    9 июля
    18:10-19:10 Павильон "IT, компьютерная графика, разработка игр"
     

    Цифровая дистрибуция музыки: модели потребления музыки слушателями


    150 лет назад человечество научилось записывать музыку механическим способом. Для прослушивания нужны были громоздкие устройства и не менее громоздкие носители: сначала металлические, затем виниловые. Потому технологии нажали педаль акселератора до отказа и очень быстро возникли магнитные носители, затем цифровые, но все еще физические. За последние 10 лет возникла совсем новая индустрия, виртуальных носителей, когда через любой онлайн гаджет, подключившись к одному из сотен сервисов люди получают доступ к огромному количеству музыки. Еженедельно издается сотни тысяч треков, а на самых больших площадках их уже под 100 миллионов.
    Нужно ли людям столько музыки? Сколько музыки лежит на серверах мертвым грузом, потребляя ресурсы и оставаясь невостребованной? Какой цикл жизни одного трека и какие модели потребления музыки сейчас наиболее актуальны?

    Николай ДУКСИН, глава сервиса VK Музыка
    Никита ФИЛИМОНОВ, директор по маркетингу ЗВУК
    Олег ПРОЛУБЩИКОВ, исполнительный директор FONMIX

    Сергей БАБИЧ, модератор, форум Colisium

    Как это было в прошлый раз:

    Узнавайте о мероприятиях первыми!

    Перейти к верхней панели
    наверх ↑