fbpx

+7 (962) 987-66-90‬

    • Русский
    • English

  • 04.10.2017

    Детский или семейный шоу-бизнес? Результаты первого Colisium Kids.

    На Colisium было положено начало новому направлению: детскому шоу-бизнесу.


    Евгений Орлов и Владислав Метревели на открытии потока Kids

    Главные задачи первого Colisium Kids

    Конечно, детский шоу-бизнес – это не совсем корректное название, узкое. Направление занимается работой со всей семьей: от развивающих актерских школ до телепроектов размаха «Голос. Дети». Ведь это проекты и с детьми, и для детей. А значит, в них участвуют все члены семьи.

    Первая встреча посвящалась определению и формулированию общих проблем, поиску совместных взаимовыгодных решений, а прямо на сцене заключались договоренности о совместной работе!

    Именно совместное развитие и обмен актуальным опытом стали задачей организации данного потока: продвижение, этические вопросы работы и обмен кейсами. Поток был организован гастрольным директором проекта «Доктор Фактум» и Russhow.biz Константином Чертовым и руководителем проекта «АртНаука» – Николаем Новоселовым.

    Елена Лащенко                                                    Юрий Сергеев                                             Константин Чертов

     

    Конференция началась, как и полагается всему новому, с лирики.

    Мероприятие открывали Евгений Орлов – музыкальный редактор «Голос» и «Голос. Дети», Елена Лащенко – генеральный директор «ИА Музыкальный Клондайк», Владислав Метревели – исполнительный директор НАОМ (Национальная Ассоциация Организаторов Мероприятий), организатор конкурса красоты и талантов «Маленькая красавица России».

    Панель «Внутри детского сегмента: шоу-бизнес как часть большого «детского рынка»

    На данный момент рынок разрозненный, но стремительно развивается. Известные люди, такие, как Евгений Орлов, вкладывают собственные денежные средства в проекты без задачи извлечь прибыль. «Это дело души, и мы здесь не для зарабатывания денег», – прокомментировал Евгений свое решение.

    Именно этическая часть стала основной для данной панели. Кем являются дети в детском шоу-бизнесе? Какова роль семей и родителей в частности? Как избежать трансляции родительских проблем на детей и дать им самостоятельно развиваться?

    Особый акцент участники делают на «объединяющем» факторе детского шоу-бизнеса. Евгений Орлов поделился сутью проекта «ХОР ДЕТИ ЗЕМЛИ»: https://www.youtube.com/watch?v=Le0fZDaUEvQ

    Владислав Метревели рассказал о том, что происходит в event-бизнесе в этом направлении, а также о том, что «главная задача детских проектов – найти совместные пути с родителями ребенка по выяснению его потенциала и дальнейшей самореализации именно в той области (неважно искусство это, спорт или наука), где бы он раскрылся наиболее полно. К сожалению, здесь часто амбиции родителей не идут на пользу ребенку. Надо работать и убеждать!»

    Елена Лащенко считает важным для взрослых заниматься синтезом и не отставать. Ведь дети – это самые главные новаторы в нашей жизни. Их нельзя заставить жить прошлым, мы должны устремляться за ними в будущее.

    Виктор Загвоздин, Раиль Набиуллин, Игорь Колобов-Тесля,
    Николай Новоселов, Андрей Шумарин, Ольга Бекиш

     

    Все подчеркивали, что особые надежды не возлагаются ни на государство, ни на телевидение, зато здесь, на сцене были найдены варианты совместной помощи и содействия внутри сегмента.

    Панель лучших кейсов

    Были выбраны одни из самых ярких и противоречивых примеров – удивительно оптимизированное коммерческое шоу «Фиксики».

    Генеральный продюсер «Фикси-шоу» Юрий Сергеев поделился секретами маркетинга, логистики и даже тем, как изготавливаются ростовые куклы на 3D принтерах. Его рассказ был крайне полезен промоутерам из разных регионов, которых было много на «Колизиуме». Они узнали, как оптимизировать прогон, как отправлять реквизит и как обеспечить встречи реквизита сотрудниками промоутера.

    Но главное, о чем рассказывал Юрий, – это «как заставить взрослых поверить, а детей полюбить шоу».

    C другой стороны были детские спектакли Московского Губернского театра под руководством Сергея Безрукова. Гастрольный коллектив детских спектаклей включает, как правило, от 40 до 70 человек, в том числе и самого Сергея Витальевича. Особенностями организации поездок и тем, как проходит оптимизация такого классического и объемного формата поделился Игорь Колобов-Тесля.

    Пока «Фикси-Шоу» и МГТ договаривались о гастролях, стартовала самая коммерческая панель – прокат тура. Ее открыл Константин Чертов, основатель Russhow.biz, словами: «Наконец-то закончилась лирика и началась коммерция». Нужно отметить, что Константин более 10 лет возил звезд в туры, и поэтому именно он стал модератором секции, где собрались «зубры». На сцене выступали Андрей Шумарин (Тат Концерт.ру), Ольга Бекиш («Сказка на льду»), Раиль Набиуллин.

    Надо сказать, что это была самая дискутируемая панель: половину времени спор шел непосредственно в зале. Насколько легально возить нелегальные постановки? Есть ли шоу-бизнес в Петрозаводске? Когда длится «детский» сезон и как его продлить? Были и конкретные маркетинговые рецепты, и секреты работы с детьми посредством родителей.

    Дело в том, что детский шоу-бизнес сталкивается с рядом серьезных трансформаций. И поиск решений этих вопросов стал главным объектом споров. Например, если раньше было возможно «вывозить» школы автобусами на мероприятия, то теперь данная практика канула в Лету, как и не стало распространителей билетов и т.д.

    Финальной точкой стала юридическая панель, которая перешла фактически в режим вопрос–ответ. Виктория Курчевская («ТендерФакторинг») отвечала за тендерную и грантовую часть, а Павел Катков – за юридическую: от товарных знаков до судебных кейсов. Как получить тендер, где мониторить заявки, как обращаться в ФАС и выигрывать торги –ответы на эти вопросы в дополнение к презентации давала Виктория.

    Павел рассказал о возможностях коммерциализации брендов, особенностях заключения и исполнения лицензионных сделок и сделок по приобретению и отчуждению прав, и как можно (и нужно) отстаивать свои права. Особенный ликбез был посвящен любимому спору: ООО или ИП?

    Позиция (и опыт) Павла разбила привычный взгляд на ООО и ИП: даже госпраздник может организовать ИП, и это нормально!

     

                            Елена Лащенко, Евгений Орлов, Владислав Метревели, Николай Новоселов и гости


    Узнавайте о мероприятиях первыми!

    Перейти к верхней панели
    наверх ↑