fbpx

+7 (962) 987-66-90‬

    • Русский
    • English

  • 17.07.2016

    Фестиваль музыки и визуальных искусств FLOW в Хельсинки 12-14 августа

    Идеальное сочетание музыки, еды и приятного скандинавского минимализма — GQ.ru

    Flow это не только концерты но дизайн, еда и современное искусство — TV Rain

    Чуть меньше чем через месяц с 12 по 14 августа в Хельсинки пройдет фестиваль музыки и визуальных искусств FLOW.

    Хэдлайнеры фестиваля: Massive Attack, Sia. New Order, Jamie XX, The Last Shadow Puppets, Morrissey, FKA Twigs и еще более 100 артистов.

    flow

    Полная программа фестиваля на сайте www.flowfestival.com

    Здесь можно увидеть и услышать как легенд мировой сцены, так и новичков, от которых все будут без ума только через год.

    massive attack

    Помимо сильного лайн-апа, из года в год Flow формирует достойную арт-программу, представляя работы актуальных художников: от масштабных инсталляций до видео-арта. На площадке фестиваля проходят дискуссии, выставки и перформансы.

    iggy

    Еще одна отличительная черта – насыщенная гастрономическая составляющая. В течение всего фестивального уикенда десятки лучших ресторанов и кафе Хельсинки представляют на Flow специальное меню.

    flow lineup

    Flow проходит на территории неактивной теплоэлектростанции, построенной в начале ХХ века.

    В августе монументальные архитектурные конструкции и старинные здания оживают и преображаются, благодаря современному дизайну и впечатляющим светопроекциям. На фестивале одновременно функционирует от 10 до 12 концертных площадок разной величины и формата: огромные сцены для многотысячной аудитории или укромные пространства для нескольких сотен меломанов.

    13606567_10154235020488290_2784666509622003591_n

    FLOW TALKS

    Третий год подряд FLOW сотрудничает с научно-исследовательской организацией Demos Helsinki. Результат этого сотрудничества — событие Flow Talks, которое пригласит гостей фестиваля и профессиональное сообщество принять участие в ряде дискуссий. Среди тем семинаров: совмещение работы и дома; дома будущего; как развить идею от стартапа до проекта на миллион долларов; общие банковские концепции будущего. Также будет рассмотрена тема джентрификации.

    В семинарах примут участие спикеры с международным признанием, двое из которых уже были подтверждены. Швед Gustaf Josefsson, специализирующийся на дигитализации, будущих тенденциях и управлении изменениями, расскажет о том, как технология формирует человечество и как построить будущее совместными усилиями. Заместитель мэра города Хельсинки и в прошлом «зеленый» член парламента Anni Sinnemäki затронет в своей речи тему качественной городской жизни и как города будут выглядеть в будущем.

    Событие Flow Talks пройдет в здании Voimala в пятницу, 12-го августа с 14 до 18 часов. Чтобы попасть на Flow Talks необходимо иметь при себе билет на пятничную программу фестиваля, либо многодневный билет, включающий возможность посещения фестиваля в пятницу. Для посещения семинаров рекомендуется пройти предварительную онлайн-регистрацию.

    art

    FLOW ART

    Университет искусств Хельсинки и фестиваль FLOW представят впечатляющую арт-программу

    В общей сложности на площадке фестиваля FLOW будут представлены работы более 20 художников и арт-групп. Звуковые инсталляции, видео-арт, перформансы — лишь малая часть того, что ожидает гостей фестиваля.

    Университет искусств вновь представит на фестивале Арт-лабораторию, цель которой — отразить эмпирическую природу искусства. В течение фестивального уикенда в ней будут представлены интересные работы и перфомансы. В этом году акцент будет сделан сразу на трех академиях Университета искусств: Академии искусств, Академии Сибелиуса и Театральной академии.

    other sound

    The Other Sound: экспериментальная музыка на фестивале FLOW

    Программа The Other Sound — возможность познакомиться с экспериментальной музыкой самых разных направлений. В этом году экспериментальную программу фестиваля FLOW вновь примет небольшая сцена Tiivistämö. Именно здесь пройдут выступления Holly Herndon, записавшей один из самых удивительных и тепло воспринятых альбомов прошлого года, позволивших юной певице заслужить доверие самих Radiohead, с которыми она отправится в совместный тур этим летом. Здесь же выступит певица-мультиинструменталист из Швеции Anna Von Hausswolff, композитор и автор меланхоличных саундскейпов William Basinski, Ian William Craig со своей смесью хоровых песнопений, эмбиента и нойза, Norwegian Megalodon Collective, миксующих джаз, классику и нойз в самых удивительных формах.

    Cреди прочих артистов, вошедших в программу The Other Sound: Orpokotijuhlat Saarella, Draama-Helmi, The Sultans, Elatu Nessa, Running ›, MYTTYS, Tsembla, Pink Twins, Destroyer2048, Osuma Ensemble, Jorma Tapio — Janne Tuomi Duo, NYKY Ensemble.

    Визуальный художник Tero Puha и танцор Jyrki Haapala представят перфоманс Linda#faceinthemirror — захватывающую работу о мире социальных медиа. Звуковой дизайн представления обеспечат Juissi Vainiola из Maaseudun Tulevaisuus и певица Minna Karttunen.

    360 stage

    Bright Balloon 360°, одна из главных достопримечательностей фестиваля Flow, в этом году засияет ярче прежнего и представит по-настоящему эклектичную программу.

    К подтвержденным участникам, среди которых Kamasi Washington, Thundercat, Röyhkä/Inginmaa/Hypnomen и Ata Kak, на Bright Balloon 360° присоединятся A-WA, Paperi T x Pekka Kuusisto x Samuli Kosminen, Teddy’s West Coasters, Irina Björklund, Pat Thomas & Kwashibu Area Band, Dungen, Laraaji, Kalevi Louhivuori Quintet, Kosminen Rönkkö! Sounds from Home. Также на этой сцене состоится первое совместное выступление проекта Nicole Willis, Jimi Tenor и Tony Allen.

    Здесь прозвучат ритмы Йемена и Ганы, здесь сыграют ветераны финской музыки, здесь выступят одни из главных представителей современного джаза.

    collage

    ТРАНСПОРТ

    Добраться до Хельсинки из России можно разными способами, воспользовавшись любым из вариантов:

    АВТОБУС
    Автобус Lux Express прибывает и отправляется с автовокзала Камппи в Хельсинки, который находится в самом центре города. Билеты: ticket.luxexpress.eu

    ПОЕЗД
    РЖД совместно с финской компанией VR осуществляет железнодорожное сообщение между Россией и Финляндией. Из Петербурга в Хельсикни ежедневно отправляется скоростной поезд «Аллегро». Из Москвы – «Лев Толстой». Расписание и билеты: pass.rzd.ru

    ПАРОМ
    ST.PETER LINE обеспечивает паромное сообщение между Хельсинки и Петербургом. Удобный и комфортный вариант для путешествия с велосипедом. Расписание и система бронирования: stpeterline.com

    САМОЛЕТ
    Регулярные рейсы в Хельсинки осуществляются из всех крупных городов. Несколько сайтов для поиска недорогих билетов: momondo.ru, anywayanyday.com, skyscanner.ru.

    ПРОЖИВАНИЕ
    Фестиваль проходит в высокий сезон, поэтому рекомендуем озаботиться бронированием жилья уже сейчас. Чем раньше вы задумаетесь о поиске хостела или квартиры, тем больше шансов найти удобные и бюджетные варианты. Некоторые из популярных сервисов поиска и бронирования жилья:
    недорогие хостелы на Hostelbookers.com,
    апартаменты на Airbnb.ru,
    гостиницы на Ostrovok.ru и Booking.com.
    Обратите внимание на гостевую сеть Couchsurfing.com.

    Адрес фестиваля: Parrukatu, 00540, Хельсинки, Финляндия. Возрастное ограничение 18+
    Официальное сообщество ВКонтакте


    Узнавайте о мероприятиях первыми!

    Перейти к верхней панели
    наверх ↑